21 июня 2023 г.
Состояние аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних за 5 месяцев 2023 года.

Это информация сотрудников ГИБДД за пять месяцев 2023 года. В результате ДТП один ребенок погиб, 24 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

При этом девять аварий произошло из-за детской неосторожности. Госавтоинспектора называют основные причины ДТП с участием несовершеннолетних: дети переходят дорогу не по зебре, а в зоне ее видимости; также несовершеннолетние выходят на проезжую часть, не убедившись, что их пропускают; часто идут в наушниках, глядя в гаджеты; кроме того, нередко и водители нарушают правила проезда пешеходных переходов.

Также одна из причин аварий — внезапный выход детей на проезжую часть из-за стоящих автомобилей. В летний период многие подростки нарушают правила, не спешиваясь с велосипедов и самокатов на зебре. Родителям и детям инспекторы регулярно напоминают о соблюдении подростками Правил дорожного движения. Они доносят информацию на улицах города, на площадках проекта «Города детства», а также проводя пропаганду в родительских чатах через классных руководителей.

Напоминают о безопасности и водителям, которые должны соблюдать правила перевозки пассажиров в транспортных средствах.

На этой странице